Rückblick

Der Contest

Der Contest fand am 22. Januar 2018 in den Räumlichkeiten der Handwerkskammer Hamburg statt. Die Finalisten mussten sechs Prüfungen absolvieren: Essay, Wissenstest, Teamfähigkeit, Geschicklichkeit, Selbstvorstellung und Star-Interview.

Die Preisverleihung

Am 13. Februar 2018 war es endlich soweit. Die Gewinner wurden verkündet und mit einem tollen Rahmenprogramm und leckerem Catering von den Azubis der Berufichen Schule Gastronomie und Ernährung (BS03) gefeiert.

Die Bildergalerie von der Plakatwand können Sie hier einsehen.*

1. Platz: Dahlina-Sophie Kock, angehende Produkt- und Werbefotografin, Thomas Peters Fotografie
2. Platz: Liza Marie Martens, Auszubildende zur Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung Großhandel
3. Platz: Maria Luisa Pinto de Almeida, angehende Gestalterin für visuelles Marketing, Möbelgesellschaft Höffner GmbH & Co. KG
Sonderpreisträger: Victor Kwaku Nutsakpui, angehender Mechatroniker, Hamburger Hafen und Logistik AG

Die 20 Finalisten

  • Lea Balkenhol, Schaarschmidt Bestattungen, Bestattungsfachkraft
  • Stephany Burrowes, Hamburg Airport, Industriemechanikerin
  • Marvin Fellendorf, Bärenkälte GmbH, Mechatroniker für Kälte- und Klimatechnik
  • Hella Flocken, finck hören und sehen GmbH, Hörakustikerin
  • Tim Thore Friedrichs, Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG, Fachinformatiker Anwendungsentwicklung (Gewinner der Teilprüfung „Star-Interview“ im Contest)
  • Frauke Muriel Gründer, Hamburger Hochbahn AG, Mechatronikerin
  • Lara Hamester, Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG, Personaldienstleistungskauffrau
  • Antonia Heinze, redcode.de, Mediengestalterin digital und print
  • Tillman Martin Koch, Airbus Operations GmbH, Fluggerätelektroniker (Gewinner der Teilprüfung „Teamfähigkeit“ im Contest)
  • Dahlina-Sophie Kock, Thomas Peters Fotografie, Fotografin (Gewinnerin der Teilprüfungen „Essay“ und „Selbstvorstellung“ im Contest)
  • Liza Marie Martens, EDEKA Aktiengesellschaft, Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Gewinnerin der Teilprüfung „Wissen“ im Contest)
  • Tim Möller, FFG Fahrzeugwerkstätten Falkenried GmbH, KfZ-Mechatroniker
  • Kevin Daney Osorio Martinez, KARABAG Hamburg-Eimsbüttel GmbH, KfZ-Mechatroniker
  • Jane Peters, Konditorei Janeke, Konditorin
  • Paulina Pietsch, Plan.Net Hamburg GmbH & Co. KG, Kauffrau für Marketingkommunikation
  • Maria Luisa Pinto de Almeida, Höffner Möbelgesellschaft GmbH & Co. KG, Gestalterin für visuelles Marketing (Gewinnerin der Teilprüfung „Geschicklichkeit“ im Contest)
  • Layly Schafa, Hamburger Hafen und Logistik AG, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen
  • Eloge Lossa Sossou, Aurubis AG, Industriemechaniker
  • Timo Steinbock, Allianz Deutschland AG, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
  • Benjamin Zeitz, RTL Nord GmbH, Kaufmann für audiovisuelle Medien

*Bitte beachten Sie, dass die Fotos ausschließlich für den privaten Gebrauch bestimmt sind (Fotonachweis: Handelskammer Hamburg / Berthold Fabricius. Sollten Sie Bildmaterial für werbliche und kommerzielle Zwecke nutzen wollen, wenden Sie sich bitte an:

Janine Schiemann
HANDELSKAMMER HAMBURG
Geschäftsbereich Berufsbildung, Sach- und Fachkundeprüfungen
Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg
Telefon: +49 40 36138-587
Telefax: +49 40 36138-61587
E-Mail: azubidesjahres@hk24.de